ai娱乐平台注册-国务院同意,毕井泉辞去国家市场监管总局副局长
发布时间:2020-01-11 13:23:09点击:2313

ai娱乐平台注册-国务院同意,毕井泉辞去国家市场监管总局副局长

ai娱乐平台注册,21日,国务院发布任免信息,同意毕井泉辞去国家市场监督管理总局副局长职务。

8月16日,中共中央政治局常务委员会召开会议,听取关于吉林长春长生公司问题疫苗案件调查及有关问责情况的汇报。

会议同意,毕井泉(市场监管总局党组书记、副局长,2015年2月-2018年3月任原食品药品监管总局局长)引咎辞职。

“政事儿”注意到,毕井泉是十九届中央委员。他也是十九届中央委员中,第一个被处理的。

公开履历显示,毕井泉出生于1955年9月,他曾长期任职于国家物价局、国家计划委员会,国家发展计划委员会等单位。2008年由国家发展和改革委员会副主任、党组成员调任国务院副秘书长、机关党组成员,2015年出任原国家食品药品监督管理总局局长、党组书记。

国家机构改革后,毕井泉担任国家市场监督管理总局党组书记、副局长。

长春长生疫苗案发后,7月23日国务院调查组赶赴吉林,开展长春长生违法违规生产狂犬病疫苗案件调查工作,其中毕井泉担任调查组组长。

毕井泉简历

毕井泉,男,汉族,1955年9月出生,黑龙江省庆安县人,1982年2月参加工作,1978年3月加入中国共产党,中央党校研究生学历,北京大学中国经济研究中心高级管理人员工商管理硕士。

1972.01-1976.01黑龙江省庆安县民乐乡农村劳动

1976.01-1978.02黑龙江省庆安县民乐乡政府经营管理站电管站工作

1978.03-1982.02北京大学经济学系学习,获经济学学士学位

1982.02-1984.09国家物价局农产品价格司工作

1984.09-1987.08国家物价局农产品价格司综合处副处长

1987.08-1989.03国家物价局农产品价格司综合处处长

1989.03-1994.03国家物价局价格规划司副司长,综合司副司长

1994.03-1995.11国家计划委员会价格管理司副司长

1995.11-1996.10国家计划委员会收费管理司副司长(主持工作)

1996.10-1998.06国家计划委员会工农产品价格管理司司长

1998.06-2001.07国家发展计划委员会价格司司长

(期间:2000.03-2001.01中央党校一年制中青年干部培训班学习)

2001.07-2003.04国家发展计划委员会经贸流通司司长

2003.04-2005.09国家发展和改革委员会经济贸易司司长

2005.09-2006.01国家发展和改革委员会秘书长

2006.01-2006.06国家发展和改革委员会副主任、党组成员兼秘书长

2006.06-2008.03国家发展和改革委员会副主任、党组成员

2008.03-2015.01国务院副秘书长、机关党组成员

2015.01-2018.03国家食品药品监督管理总局局长、党组书记

2018.03-2018.08国家市场监督管理总局党组书记、副局长

党的十八大、十九大代表,第十九届中央委员

申博在线赌场